Skip to main content

Neuigkeiten beim SCR

Ergebnis Bayerische JM Rosenheim

Bereits am letzten Wochenende fanden in Rosenheim die Bayerischen Jahrgangsmeisterschaften im Schwimmen statt.

     

Starten durften nur die schnellsten Schwimmerinnen und Schwimmer Bayerns. 780 Sportler aus 76 Vereinen aus dem Freistaat Bayern waren bei dem großen Event, bevor es in die Sommerpause geht, mit dabei. Darunter 41 Schwimmer vom Schwimmclub Regensburg. Starten durften die Jahrgänge 2012 – 2003.

Im Medaillenspiegel erreichte der SCR einen sehr guten 5. Platz mit 16 mal Gold, 13 mal Silber und 19 mal Bronze.

Am Freitag war der Start mit der 400 m Freistil Strecke.

1. Bayerische Meisterin Nika Benkler Jhg. 2010

1. Bayerische Meister David Ciccero Jhg. 2008

2. Bayerischer Meister Maximilian Albrandt Jhg. 2006

2. Bayerische Meister Leon Heberlein Jhg. 2005

Am Samstag waren die Strecken:  50 Brust, 200 Schmetterling, 100 Rücken, 200 Lagen und nach der Mittagspause die Strecken 50 Schmetterling, 100 Freistil, 200 Brust  8 x 50 Freistilstaffel

Jhg. 2011 Elisabeth Renner 100 R 🥇

Jhg. 2009 Ackbarow Albert 100 R 🥇 200 S 🥉

Jhg. 2010 Rohrmüller Marc 100 F 🥉

Jhg. 2010 Benkler Nika 200 lagen 🥇 100 R 🥇 100 F 🥈

Jhg. 2008 David Cicero 100 R 🥇 200 L 🥇 100 F 🥈 50 S 🥈

Jhg. 2006 Michi Moser 200 L 🥈 200 S 🥈 200 B 🥈

Jhg. 2005 Leon Heberlein 200 S 🥇

Jhg. 2012 Luis Ewald 100 R 🥉200 L 🥈

Jhg. 2008 Kreuter Clara 200 S 🥈

Jhg. 2008 Traise Alexandra 200S Bronze

Jhg. 2008 Giesbrecht Alexander 50 S 🥉100 F 🥉200 S 🥉

Am Sonntag waren die Strecken 50 Freistil, 200 Rücken, 100 Schmetterling 50 Rücken, 100 Brust, 200 Freistil, 8x 50 Lagen mixed Staffel

Jhg 2008 Giesbrecht Alexander🥈 in 50 Freistil,🥉 in 100 Schmetterling

Jhg. 2011 Renner Elisabeth🥈 in 200 m Rücken

Jhg. 2010 Benkler Nika🥇 in 200 M Rücken, 100 Schmetterling🥇, 200 m Freistil 🥇

Jhg. 2009 Adelina Ackbarow🥉 in 200 m Rücken

Jhg. 2008 Lia Padberg🥉 in 200 m Rücken

Jhg 2012 Ewald Luis🥈 in 200 m Rücken,🥉 in 100 m Brust

Jhg. 2011 Ackbarow Albert🥇 in 200 m Rücken

Jhg. 2008 Lengfellner Luis🥉 in 200 m Rücken

Jhg. 2006 Stuber Nico🥉

 in 200 m Rücken

Jhg. 2008 Kreuter Clara🥉 in 100 Schmetterling

Jhg. 2006 Lena Gerl🥉 in 100 Schmetterling

Jhg. 2012 Havla Mael🥇 in 100m Schmetterling

Jhg. 2011 Rohrmüller Marc Platz 3 in 100 Schmetterling

Jhg. 2008 David Cicero🥇 in 100 m Schmetterling,🥇 in 50 m Rücken,

Jhg. 2006 Michael Moser🥉 in 100 m Schmetterling

Jhg. 2006 Albrandt Maximilian🥉 200 Freistil

Jhg. 2005 Leon Heberlein🥉 200 m Freistil